Colegio Juan Pablo II

CELEBRACIÓN DÍA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR

Desde el 7 al 11 de abril se realizaron distintas actividades relacionadas con la Convivencia Escolar. Se finalizó el martes 15 de abril, con la Premiación de los Ganadores del Concurso de dibujo y pintura “La Convivencia en mi Colegio”.

JORNADA DE LA MAÑANA

JORNADA DE LA  TARDE

CATEGORÍA  KINDER

· Primer  lugar: Rossette Espinoza (kínder año A)

· Segundo lugar: José Marín (kínder año A).                             

CATEGORÍA  KINDER

·        Tercer lugar: Támara Silva (kínder año B).

CATEGORÍA TERCEROS Y CUARTOS

· Primer  lugar: Kristhoper  Osses (4° año A).

· Segundo lugar: Héctor Almendras (3° año A).

· Tercer lugar: Paris Piñaleo (4° año A).

CATEGORÍA  PRIMEROS Y SEGUNDOS

· Primer  lugar: Rafael Riquelme  (2° B).

· Segundo lugar: Katalina González (1° A).

· Tercer lugar: William Medel (1° B).

·

CATEGORÍA SÉPTIMOS  Y  OCTAVOS

· Primer  lugar: Katalina Contreras (7° año B).

· Segundo lugar: Constanza Contreras (7° año A).

· Tercer lugar: Natalia Maldonado (8° año A).

CATEGORÍA QUINTOS  Y  SEXTOS

·        Primer  lugar: Martín Sáenz   (5° A)

· Segundo lugar: Gian Avendaño (6° A)

·        Tercer lugar: Estefanía Gangas (5° B).

 

Actividades Semana Santa

 

Encuentro Con Cristo 2014

Se dan por iniciados los Encuentros con Cristo 2014, los primeros en participar de estas Jornadas de Formación y enriquecimiento en Cristo fueron los Cuartos años.

Con el tema"La Semilla", que consiste en mostrar los diversos antihombres que existen y que dañan la convivencia, las relaciones en el colegio, con los amigos y con la familia.

Estas jornadas se realizarán en la casa de Formación Adveniat.

 

Proyecto Canonización Juan Pablo II

Con motivo de la Canonización del Beato Juan Pablo II  que se realizará el 27 de Abril de este año, fruto del ejemplo de santidad mostrado en vida que trasciende después de su muerte, el establecimiento que sigue el carisma y obra del Papa, los que se han ido impregnado en los valores de la Comunidad Educativa y en la formación académica, espiritual y valórica de todos los alumnos y alumnas y del personal que en el laboran; ha queridos destacar y celebrar la Canonización de su Patrono.

Este proyecto se llevara a cabo desde el 31 de Marzo al 30 de Abril.

 

 

 

TALLERES PEDAGÓGICOS 2014

CURSOS

NOMBRE TALLER

PROFESOR ASESOR

Nº DE HORAS PEDAG.

Día

Horario

Lugar

Nº de alumnos

1°A y B

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

María Eugenia Morales

2

Martes

09:45-11:15

Biblioteca

14

2°A y B

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

María Eugenia Morales

2

Miércoles

08:00-09:30

Biblioteca

14

3°A y B

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

Jacqueline Poblete

2

Lunes

15:45-17:15

Biblioteca

14

4º A - 4º B

Reforzamiento Pedagógico Matemática

María de los Ángeles M

2

Miércoles

15:45-17:15

Biblioteca

14

4º A - 4º B

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

Gianina Illanes

2

Miércoles

17:30-19:00

Biblioteca

14

8º A

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

Marianela Córdova

2

Martes

17:30-19:00

Comedor

C.C

8°B

Reforzamiento Pedagógico Lenguaje

Marianela Córdova

2

Jueves

17:30-19:00

Comedor

C.C

8º A

Reforzamiento Pedagógico Matemática

Filomena Espinoza

2

Martes

15:45-17:15

Comedor

C.C

8°B

Reforzamiento Pedagógico Matemática

Filomena Espinoza

2

Jueves

15:45-17:15

Comedor

C.C

8º A

Taller de Desarrollo Personal

Raquel Ruiz

2

Miércoles

15:45-17:15

Comedor

C.C

8°B

Taller de Desarrollo Personal

Raquel Ruiz

2

Miércoles

17:30-19:00

Comedor

C.C

6°A

Clase Digital

Eleonora Vásquez

2

Miércoles

08:00-09:30

Laboratorio

C.C

6°B

Clase Digital

Eleonora Vásquez

2

Jueves

08:00-09:30

Laboratorio

C.C

Consultoría Matemática

María Angélica Igor

2

Martes

09:45-11:30

Comedor

Consultoría Matemática

María de los Ángeles Montoya

2

Miércoles

09:45-11:15

Integración 1

Consultoría Matemática

María de los Ángeles Montoya

2

Miércoles

14:00-15.30

Biblioteca

Consultoría Matemática

Filomena Espinoza

2

Miércoles

15:45-17:15

Integración 1

Taller lectura y ev. Dominio Lector

Minerva Muñoz

4

Viernes

08:00-08:45

Biblioteca

12:15-13:00

Biblioteca

Jueves

17:30-19:00

Biblioteca

Taller de Conciencia Fonológica y Dislalias

España Alveal (Alejandra Urenda)

4

Jueves

09:45-11:15

Integración 1

Martes

14:00-15:30

Integración 1

Taller de Terapias alternativas

Minerva Muñoz

4

Jueves

08:00-09:30

Comedor

Miércoles

14:00-15:30

TEL

Taller Fonoaudiológico

Silvia Jelves

4

Martes

09:00-13:00

TEL

Ilse Acevedo

2

Lunes

09:45-11:15

TEL

Taller Manualidades Integración

Pamela Castillo

2

Lunes

17:30-19:00

Integración 2

Taller Psicomotricidad PIE

Larry Ibáñez

2

Miércoles

11:30-12:15

Patio

Jueves

15.45-16:30

Patio